详细信息
标题   土地增值税问题 
内容   你好,请问在进行土地增值税清算时,支付的土地成本是否应该在地下储藏室、地下车位中分摊?还是仅在地上房屋中分摊? 
办件编号   NSZX20171017886  提交时间   2017-10-12 08:33 
  处理情况
处理状态   办理完毕 
答复内容       您好。
    根据《山东省地方税务局关于修订<山东省地方税务局土地增值税“三控一促”管理办法>的公告》(山东省地方税务局公告2017年第5号)第三十条规定,转让的地下室(储藏室)、停车位(车库)等附属设施按照其他房地产类型进行清算。第三十二条规定,扣除项目金额应当准确地在各扣除项目中分别归集,不得混淆。纳税人分期开发项目或者同时开发多个项目的,或者同一项目中建造不同类型房地产的,其扣除项目金额的分摊比例,可按实际转让的土地使用权面积占可转让的土地使用权面积的比例计算,或按已售建筑面积占可售建筑面积的比例计算,也可按地税机关确认的其它方式计算。第三十三条规定,房地产开发企业处置利用地下人防设施建造的车库(位)等设施取得的收入,不计入土地增值税收入,凡按规定无偿移交给政府、公共事业单位用于非营利性社会公共事业的,准予扣除相关成本、费用。
    注:上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询,也可以直接拨打济南地税热线(0531)12366-02咨询。
答复人   济南纳税服务中心  答复时间   2017-10-12 09:46
附件   无附件
  满意度评价
  网友解答
   关闭
  处理过程