详细信息
标题   营改增的营业税余额 
内容   公司在外地有一套房子,出租给其他单位,收取租金。在当地未申报营业税,公司账面对房租收入计提了营业税。2016年营改增。2016年1-4月房租收入计提了营业税。5-12月计算计提了增值税。处理是否正确?账面的营业税余额如何处理? 
办件编号   NSZX20170116108  提交时间   2017-01-10 14:37 
  处理情况
处理状态   办理完毕 
答复内容   您好。
     因您没有留下联系方式,无法得知您们公司的合同是怎么签订的,但是根据《中华人民共和国营业税暂行条例》(中华人民共和国国务院令540号 )的第十二条规定 营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。国务院财政、税务主管部门另有规定的,从其规定。根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局2008年第52号令)的第二十四条规定 条例第十二条所称收讫营业收入款项,是指纳税人应税行为发生过程中或者完成后收取的款项。条例第十二条所称取得索取营业收入款项凭据的当天,为书面合同确定的付款日期的当天;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为应税行为完成的当天。纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。您也可以直接拨打济南地税热线(0531)12366-02进行具体咨询。
     如何计提属于做账问题建议您遵循会计准则。
注:上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询,也可以直接拨打济南地税热线(0531)12366-02咨询。
答复人   济南纳税服务中心  答复时间   2017-01-10 16:39
附件   无附件
  满意度评价
  网友解答
   关闭
  处理过程